Главная » Агролаборатория

Информация для поступающих

В целях выполнения Муниципальной программы развития образования, по инициативе администрации города Ишима на базе МАОУ СОШ№1 г.Ишима в апреле 2018 года создана и функционирует Муниципальная Агролаборатория.

Актуальность реализации данного проекта в городской школе связана с условиями проживания в сельскохозяйственной зоне юга Тюменской области, с наличием на территории города учебного заведения аграрного направления и  предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья.

Цель муниципального проекта: Создание  условий профессионального самоопределения обучающихся и формирование мотивации к дальнейшему трудоустройству на предприятия агротехнологического профиля.

В настоящее время  заключено  и вступило в действие пятистороннее Соглашение между партнёрами:

• Департаментом по социальным вопросам администрации города Ишима
  • Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Государственным Аграрным Университетом Северного Зауралья»
  • Муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Ишима»
  • ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникумом»
  • Агрохолдингом «Юбилейный»

В 2018-2019 учебном году реализация проекта идёт на уровнях основного и среднего образования:

• Совместно с Ишимским многопрофильным техникумом для учащихся 8-х классов  реализуется программа профильной подготовки по профессии «Цветовод. Ландшафтный дизайн». Занятия для учащихся ведут как преподаватели  школы, так и педагоги техникума. Организация такого профориентационного курса для обучающихся с учётом их возрастных особенностей по специальности агротехнологического профиля позволяет сориентировать  и мотивировать  учеников к дальнейшему получению профильного образования.
  • Для  учеников 10,11-х классов организованы и проводятся дополнительные занятия по подготовке к единому государственному экзамену по профильным дисциплинам. Занятия ведут педагоги с высшей квалификационной категорией в индивидуальном и групповом режиме.

Планируемый набор в Муниципальную Агролабораторию на  2019-2020 учебный год:

КлассКол.мест
8 класс20
9 класс15
10 класс(с профильной математикой и физикой)10
10 класс (с профильной математикой и биологией)10

Для учащихся основной школы совместно с ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум» будет реализовываться программа профильной подготовки по профессии «Цветовод. Ландшафтный дизайн» (8 класс).

Для учащихся 9 классов совместно с ГАУ ТО ЦЗН будет реализовываться  профориетационная программа.

Наименование и количество образовательных услуг для учащихся 10-х классов:

Наименование образовательной услугиНаименование образовательной программы (части образовательной программы)Часов в неделюЧасов всего
1Профильное изучение предметовПрограмма подготовки к единому государственному экзамену по биологии

Программа подготовки к единому государственному экзамену по математике профильного уровня

Программа подготовки к единому государственному экзамену по физике
1,5

51/51 (102)
2Межпредметное профильное изучение предметовСпециализированный курс «Технический английский» (Technical English)134/34 (68)
3Профориентационные мероприятияПрофессиональное ориентирование: информирование, консультирование, психолого-педагогическое сопровождение, научно-исследовательская деятельность
Профессиональное самоопределение учащихся: организация экскурсий, встреч, презентаций, мастер-классов, посещение ярмарок учебных мест, дней открытый дверей, демонстрационных показов и т.д.
10-15 часов в год

Положение об Агролаборатории

Соглашение об обучении

Заявление о поступлении на обучение