IX Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»

4 Фев 2021 Новости 181

С февраля по май 2021 года пройдет Основной сезон IX международного инженерного чемпионата «CASE-IN»® (далее – Чемпионат) – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Целью Чемпионата является выявление и поддержка самых перспективных обучающихся школ, содействие в получении ими практических и профессиональных знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования.

Чемпионат реализуется Фондом «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика» в соответствии с планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. №366-р. и проходит при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства промышленной торговли РФ, Министерства труда РФ, Министерства природы РФ, Агентства стратегических инициатив, Росмолодежи, а также ведущих отраслевых компаний, в т.ч. АО «СО ЕЭС», ООО «СИБУР», АК «АЛРОСА» (ПАО), Российская государственная корпорация по атомной энергии «РОСАТОМ», ПАО «Татнефть», ООО «Майкромайн Рус», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «Прософт-Системы», АО «Сибирский Антрацит», ПАО «РусГидро», ООО «Ай Эм Си Монтан», ООО «ЕвразХолдинг», АО «Распадская Угольная Компания», ООО «Сибирская генерирующая компания» и др.

C 2019 г. Чемпионат входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет Президент России В.В. Путин, а также в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

В 2021 году Чемпионат пройдет в следующих лигах:

Школьная лига – соревнование школьников в решении инженерных кейсов и создании технического устройства, направленное на популяризацию знаний об энергетике и выявление наиболее перспективных учеников. Победители Школьной лиги получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в технические вузы России.

Студенческая лига – командное соревнование среди обучающихся вузов в возрасте до 25 лет. Студенческая лига проходит в следующих направлениях: «Горное дело», «Геологоразведка», «Металлургия», «Нефтегазовое дело», «Нефтехимия», «Проектный инжиниринг», «Цифровой атом», «Электроэнергетика». Победители Студенческой лиги получают возможность трудоустроиться в ведущие компании отрасли, пройти практику и стажировку, а также попасть в перспективный кадровый резерв.

Контактное лицо: представитель Оргкомитета – Ухлова Кристина Евгеньевна, +7 (918) 205 46 36, uhlova@fondsmena.ru.

Новые возможности поступления на бюджетные места в вузы РФ

4 Фев 2021 Новости 152

До 14 февраля 2021 года у всех учащихся 8–11 классов есть возможность зарегистрироваться и пройти отборочный этап олимпиады «Изумруд». Победа в олимпиаде может предоставить реальный шанс поступить в университет на бюджетное место.  Участие в олимпиаде бесплатное.

Уральский федеральный университет (УрФУ, г. Екатеринбург, https://urfu.ru/) с целью поддержки талантливой молодежи проводит Многопрофильную олимпиаду для школьников «Изумруд», в которой могут принять участие учащиеся 8–11 классов по десяти профилям: информатика, история, математика, обществознание, политология, русский язык, социология, физика, филология, химия. Олимпиада «Изумруд» входит в перечень олимпиад школьников на 2020/21 учебный год под номером 37 (приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27.08.2020 № 1125), по семи профилям — история, математика, обществознание, политология, русский язык, социология и физика.

Февраль 2021